Намедни ввязался в специализированную дискуссию по этому вопросу, ведущуюся между профессионалами и любителями. никто из спорщиков конечно не сомневался, что убить крупного здорового медведя из АК (автомата Калашникова) возможно. Скорее речь шла о предпочтительности в таком деле именно АК перед охотничьим ружьем.
Разумеется, мою точку зрения разделили профессионалы, а я в ответ поддержал их мнение по теме.
Кратко изложу свои суждения и доводы по этому вопросу. Конкретно речь пойдет о применении против медведя боевого легкого стрелкового оружия (автоматы, штурмовые винтовки) калибра хоть 5.45 мм, хоть 7.62 мм, без разницы.
Про табельные пистолеты и револьверы применяемые "против" медведя речь даже не веду. Наверное, всем и так понятно, что короткоствол против медведя это откровенное баловство и самоубийство, что бы не выдумывали по этому поводу «специалисты» из интернета.
Например на Аляске (США) охотникам на законодательном уровне властями прямо запрещается применять против медведей револьверы и пистолеты (в США развита и популярна «револьверная охота»).
Подвид медведя также не имеет значения. Хоть это небольшой белогрудый (гималайский), хоть наш бурый из лесов европейской части России и массой 200-230 кг, хоть гризли, хоть белый гигант, все едино. В любом случае вес медведя больше веса человека, а огнестрельное не охотничье оружие рассчитано на поражение именно что человека, т.е на животное массой 75-максимум до 120 кг. Для взрослого медведя останавливающего действия пули АК попросту не достаточно для уверенного и гарантированного поражения наповал.
Опыт охоты на медведей с автоматом Калашникова большой, он зафиксирован множеством достоверных свидетельств. Обычно этим балуются молодые лейтенанты и капитаны из числа армейцев или ментов, имеющих доступ к автоматам. Люди не самого большого ума, пьяные менты, либо офицеры вконец одуревшие от тоски службы в гарнизоне, что затерян на географической карте. Во всех подобных случаях "охотником" из засады в медведя выпускался весь магазин (30 патронов), и как минимум половина пуль попадала в тушу зверя. Часто огонь велся в два-три ствола, так что умножайте.
Офицеры по одиночке с автоматами не охотятся, тут присутствует круговая порука, ну да это не важно, не по теме. И результаты таких вот "охот" часто плачевны, ведь даже смертельно раненый зверь иногда калечит охотника, и не одного. Из рассказов выживших очевидцев потом и воссоздается печальная картина.
На меня самого один раз мишка нападал, и это был лишь медвежонок месяцев десяти отроду, и напал он внезапно, несправоцированно. Передвигался при этом зверь на четырех лапах и немного боком, характерно для нападения (т.е. коротко) рыча.
Про передвижения мишки на всех четырех лапах- это очень важно. Потому что медведь именно так движется лишь когда он атакует всерьез.
А вот если мишка встает на задние лапы и атакует из такой живописной позиции, то это означает, что зверь не уверен в своем успехе. А значит, его еще можно отпугнуть различными средствами. Разойтись с разъяренным животным мирно и без потерь.
Так вот, «мой» медвежонок разделяющую нас дистанцию в метра четыре преодолел за долю секунды. Вдобавок он еще и атаковал с возвышенности. там рельеф местности был такой. Я много лет занимался единоборствами, у меня до сих пор отменная реакция, потому успел отпрянуть назад. Мишка ударил лапой, порвал ткань моей штормовки и отбежал.
Двигался зверь немного как-бы по кругу, косолапо, и вероятно он решил напасть вновь.
Поэтому из ствола (у меня был при себе боевой ствол, здесь неважно какой именно) я дал выстрелы вверх, и мишка тогда убежал. Ну и я тоже поспешно ушел своей дорогой, опасаясь появления медведицы.
Этот случай привел здесь вот к чему: Уже в момент внезапного нападения я отлично знал, что стрелять по мишке на поражение из боевого оружия бесполезно, потому и не стал даже пытаться. Продырявить-то я бы его продырявил, но не остановил, и разъяренный раненый зверь уж точно убил бы меня.
Знаю, что раз с АК-74 один мент пытался завалить кабана, но в итоге сам едва спасся, запрыгнув в кузов грузовика. Раненый пулями зверь пробежал мимо в лесную чащу, умирать. Потому что половину магазина мент в кабана все-таки всадил, и со-стороны видно было отчетливо, как рикошетят пули от кабаньей головы.
Это, кстати очень неприятное и тягостное дело, когда оставляют подранка. Настоящий охотник, или просто милосердный человек обязательно будет стараться обнаружить и добить раненого зверя. Чтобы тот не мучился, не покалечил случайного человека.
Подытожу. Убить медведя из АК можно, но не желательно даже пытаться это делать без крайней нужды. Для безопасной и гуманной охоты на крупного зверя существует специализированное охотничье оружие и соответствующие ему охотничьи же патроны.
Journal information